Юбилеи поэтов и писателей

МБУК «Городская... пт, 16/06/2017 - 09:56
"Я писал только то, что переживал, что мыслил, чувствовал, что любил, что близко видел и знал, – словом, писал и свою жизнь, и всё, что к ней прирастало".
И.А. Гончаров
18 июня – 205 лет со дня рождения русского писателя И.А. Гончарова.
Библиотека Межгорье-Центральный и Межгорье Юго-Западный предлагают читателям посетить персональную книжную выставку «Свидетель великого века» и книжную выставку-портрет «А жизнь моя не будет праздным отраженьем».
205 лет назад 18 июня 1812 года в Симбирске родился будущий русский писатель Иван Александрович Гончаров. В историю отечественной и мировой литературы он вошёл как один из замечательных мастеров реалистического слова, создатель романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв». Все три романа Гончарова были посвящены изображению дореформенной России, которую он хорошо знал и понимал. Путевые очерки «Фрегат «Паллада» Гончарова до сих пор служат образцом русской описательной литературы, а критический очерк «Мильон терзаний» стал классикой литературоведения. На выставках представлена литература, посвящённая жизни и творчеству писателя.

Закрыть счастливые глаза
И вдруг понять, что через полчаса –
то, чем ты жив: твой город.
Твой порог. Твоя судьба – начало будущих дорог.
Р. Рождественский
20 июня исполняется 85 лет со дня рождения Р. Рождественского.
К юбилейной дате в библиотеке Межгорье-Центральный оформлен стол-просмотр литературы «Всё начинается с любви…». Сотрудники библиотеки Межгорье Юго-Западный представляют книжную полку «Жил я впервые на этой земле…».
Наибольшую популярность и признание у читателей Р. Рождественский приобрёл в период «оттепели» конца пятидесятых – начала шестидесятых годов, но и в наши дни он сохранил своего читателя.
На выставке и столе-просмотре представлено множество сборников поэта, такие как, «Стихи. Баллады. Песни», «Все начинается с любви», «Избранное» и другие, в которые вошли стихотворения Рождественского, написанные в разные годы и посвященные самым различным сторонам жизни – памяти, надежде, любви, гражданском долге, человеческих печалях и радостях.