"Живое чудо сказки..."

«Сказка – ложь, да в ней намек,
добрым молодцам урок».

Каждый человек с самого раннего возраста стремиться к тому, чтобы стать умным, любознательным, сообразительным, чувствительным. Все к этому стремятся, но, однако, не у всех это получается. Самые первые произведения, которые начинают читать человеку, - сказки. Придя в школу, переходя из класса в класс, малыши знакомятся с произведениями устного народного творчества, с литературными сказками. Ведь именно благодаря сказке, они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло, восхищаются  добротой.
23 июня библиотека Межгорье Юго-Западный пригласила юных читателей отправиться в литературное путешествие под названием «Живое чудо сказки».
Ребята совершили путешествие по дорогам сказок, попытались вместе с библиотекарем представить себя литературными героями знаменитых сказок, превратились в детективов и составили фоторобот литературных героев по описанию.
Также ребята подбирали недостающее имя сказочному герою, называли героя, произведение и автора прочитанного отрывка; по названным вещам отгадывали названия сказок;  по описанию узнавали волшебников из разных сказок. Дети совершили прогулку по русским народным сказкам, по сказкам русских писателей и зарубежных писателей.
После чего библиотекари провели с ребятами дидактическую игру «Клубок сказок», в котором предстояло отыскать в тексте спрятанные сказки. Показали смекалку в конкурсе «Сложи пословицу», продемонстрировали интуицию и находчивость в викторине «Яблоня сказок». Но самой интересной для ребят стала дидактическая игра «Сказочный тест». Ребята вспоминали сказки русских писателей, о которых шла речь в «Сказочном тесте» - выбирали правильные варианты ответов. Каждому правильному ответу соответствовала определённая буква. Угадав все буквы, ребята смогли составить слово, которое помогло им узнать, что лежит в нашей сказочной малахитовой шкатулке.
Заключительным этапом для всех было разгадывание кроссворда. Но даже с этим заданием ребята справились на отлично.
В процессе литературного путешествия ребята вспомнили любимые с детства сказки. Соперничество, соревнование в команде сделали игру увлекательной. Мероприятие доставило всем участникам путешествия массу удовольствий от общения с любимыми сказками. В финале самые активные читатели были поощрены призами.