8 сентября - День воинской славы России. День Бородинского сражения

8 сентября в России отмечается День воинской славы России - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
Это было великое испытание для нашего народа. Русская армия, во главе с великим полководцем Михаилом Илларионовичем Кутузовым, народ России отстояли честь и независимость своей страны, уничтожили считавшуюся непобедимой армию Наполеона.
По словам М.И. Кутузова, «неприятель в превосходных силах не смог сломить дух русского солдата, с бодростью жертвовавшего жизнью за Отечество».
В битве приняло участие больше 300 тысяч человек. Массовый героизм русских воинов вынудил Наполеона сделать такое признание: «...французы показали себя достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми».
Библиотека Межгорья Юго-западного предлагает книжно-иллюстрированную выставку
«Кавалергарды, вы стяжали славу!».
Уважаемые читатели! Если Вы хотите знать больше о тех славных событиях, приходите в библиотеку – откройте книги, полистайте журналы. Здесь можно найти воспоминания воинов русской армии 1812 года, дневники очевидцев событий того времени, документальную и художественную литературу об этом периоде истории страны.