3 декабря - День воинской славы России. День неизвестного солдата

МБУК «Городская... пн, 04/12/2017 - 09:45
Имя твое неизвестно, солдат!
Был ты отец, или сын, или брат,
Звали тебя Иван иль Василий.
Жизнь ты отдал во спасенье России.
Нами твой подвиг, солдат, не забыт —
Вечный огонь на могиле горит,
Звезды салюта в небо летят,
Помним тебя, Неизвестный Солдат!

Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами.
В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен.
День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.
1 декабря библиотека Межгорья Юго-Западного провела урок памяти «Я камнем стал, но я живу» для учащихся 6 «Б»  класса МАОУ СОШ №1.
Школьники  познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. Затем дети узнали об открытии мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата», посмотрели видео «Смена караула у поста №1»
Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по местам, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки.
В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!
О своем деде, пропавшем без вести поведала ребятам сотрудник библиотеки Ляля Мухаматовна - предоставив свой проект. А также дети рассказали о своих прадедах и прабабушках.
В заключении участники почтили память неизвестных солдат минутой молчания.
Без любви к Родине, её прошлому и настоящему, без знания истории своей страны, невозможно построить будущее. Это чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком, а начинается оно с понимания и уважения своих предков. Знать о подвигах, больших и малых, своих дедов и прадедов,  да просто какой трудной была в то время жизнь, нам особенно важно.