19.04.2024

«Рома» стала первым в истории победителем Лиги конференций :: Футбол :: РБК Спорт

В финале турнира римский клуб обыграл «Фейеноорд». Этот трофей стал для «Ромы» первым под эгидой УЕФА. Главный тренер «Ромы» Жозе Моуриньо первым в истории выиграл Лигу чемпионов, Лигу Европы и Лигу конференций

Читайте нас в
Новости
Новости

Римская «Рома» обыграла роттердамский «Фейеноорд» в финале Лиги конференций. Встреча прошла в Тиране и завершилась со счетом 1:0.

Единственный гол в матче на 32-й минуте забил Николо Дзаньоло с передачи Джанлуки Манчини.

Лига конференций — третий по значимости еврокубок после Лиги чемпионов и Лиги Европы. Этот розыгрыш стал первым в истории. «Рома» на стадии отборочного этапа по сумме двух матчей прошла турецкий «Трабзонспор». На групповом этапе итальянская команда с 13 очками заняла первое место в квартете с норвежским «Будё-Глимтом», луганской «Зарей» и софийским ЦСКА. В плей-офф «Рома» прошла «Витесс», «Будё-Глимт» и «Лестер Сити».

Путь «Фейеноорда» в турнире оказался длиннее. Команда из Роттердама прошла три отборочных раунда, одолев косовскую «Дриту», швейцарский «Люцерн» и шведский «Эльфсборг». На групповом этапе «Фейеноорд» с 14 очками занял первое место в квартете с пражской «Славией», берлинским «Унионом» и «Маккаби» из Хайфы. В плей-офф роттердамцы на пути к финалу обыграли белградский «Партизан», «Славию» и марсельский «Олимпик».

«Рома» и «Фейенорд» сыграют в первом в истории финале Лиги конференций

Футбол

«Рома» выиграла свой первый турнир под эгидой УЕФА и первое международное соревнование после Кубка ярмарок в сезоне 1960/61. Два предыдущих финала в еврокубках «Рома» проиграла (Кубок европейских чемпионов «Ливерпулю» в сезоне 1983/84 и Кубок УЕФА «Интеру» в сезоне 1990/91). «Рома» стала первым итальянским клубом, выигравшим еврокубок с 2010 года. Тогда победителем Лиги чемпионов стал «Интер», которым руководил нынешний тренер «Ромы» Жозе Моуриньо.

Португальский специалист стал вторым тренером, который выиграл пять еврокубков после Джованни Трапаттони. Теперь на счету Моуриньо победа в Лиге конференций, две победы в Лиге чемпионов (с «Интером» и «Порту»), победа в Лиге Европы (с «Манчестер Юнайтед») и победа в Кубке УЕФА (с «Порту»). Трапаттони — обладатель Кубка европейских чемпионов (с «Ювентусом»), а также обладатель Кубка УЕФА (один раз с «Интером» и два раза с «Ювентусом») и Кубка обладателей кубков (с «Ювентусом»).

Кроме того, Моуриньо стал третьим тренером в истории, который брал три разных еврокубка. Помимо португальца и Трапаттони, это удавалось Удо Латтеку (Кубок европейских чемпионов с «Баварией», Кубок кубков с «Барселоной» и Кубок УЕФА с менхенгладбахской «Боруссией»).

Please follow and like us:
Pin Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post 19-летний теннисист отыграл матчбол и прошел в третий круг «Ролан Гаррос» :: Теннис :: РБК Спорт
Next post Жозе Моуриньо повторил рекорд по числу побед в финалах еврокубков :: Футбол :: РБК Спорт