Умер бывший гонщик «Формулы-1» Патрик Тамбе :: Формула-1 :: РБК Спорт

Патрик Тамбе страдал болезнью Паркинсона, он скончался в возрасте 73 лет

Читайте нас в

Фото: Clive Mason/Getty Images

Бывший французский гонщик Патрик Тамбе, выступавший в «Формуле-1» за Ferrari, Renault и McLaren, скончался после продолжительной болезни на 74-м году жизни, сообщает AFP.

Тамбе страдал болезнью Паркинсона.

Наибольших успехов Тамбе добился с Ferrari, в которую пришел на замену погибшему другу Жилю Вильневу.

Тамбе стартовал в 123 гонках «Формулы-1», одержал две победы в 1982 и 1983 годах. Его лучшим результатом в гоночной серии было четвертое место по итогам сезона в 1983 году.

Португальский мотогонщик разбился насмерть в ралли за 3 км до финиша

Фото:Соцсети Арминдо Невеша

Гонщик на протяжении карьеры выступал также за Theodore, Ligier и Haas.

Тамбе завершил карьеру в 1986 году.