26.04.2024

Ферстаппен побил рекорд Шумахера по числу побед в «Формуле-1» за сезон :: Формула-1 :: РБК Спорт

Нидерландский пилот Red Bull еще в начале октября досрочно стал победителем чемпионата мира. После 14 побед в сезоне он также стал рекордсменом по числу побед в «Формуле-1» за один сезон, опередив Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля

Читайте нас в
Новости

Нидерландский пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Мексики «Формулы-1» — 20-го этапа чемпионата мира. Это его 14 победа в сезоне, что является рекордным показателем для чемпионата. По 13 побед было только у Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля.

Второе место в Гран-при Мексики занял Льюис Хэмилтон (Mercedes), третье — Серхио Перес (Red Bull). Пилот Alpha Tauri Юки Цунода досрочно завершил гонку из-за столкновения с Даниэлем Риккьярдо (McLaren). До финиша также не смог доехать Фернандо Алонсо (Alpine).

Лидеры общего зачета:

• Макс Ферстаппен (Red Bull) — 416 очков;
  • Серхио Перес (Red Bull) — 280;
  • Шарль Леклер (Ferrari) — 275.

Ферстаппен назвал безумной победу в чемпионате «Формулы-1»

Формула-1

Макс Ферстаппен

Ферстаппен в начале октября досрочно стал победителем чемпионата мира, а его команда Red Bull обеспечила себе статус победителя Кубка конструкторов «Формулы-1». Нидерландец также является действующим чемпионом.

Свой первый титул в «Формуле-1» Ферстаппен выиграл в декабре 2021 года в Абу-Даби, обогнав Льюиса Хэмилтона (Mercedes) на последнем круге. Перед заключительной гонкой в сезоне у Ферстаппена и Хэмилтона было одинаковое количество очков — по 369,5. Во время гонки Хэмилтон уверенно лидировал еще за семь кругов до финиша.

Однако потом случилась авария — Николас Латифи из Williams разбил свою машину после небольшого контакта с немцем Миком Шумахером из Haas. На трассе появилась машина безопасности, благодаря которой все преимущество Хэмилтона сгорело. Mercedes пытался оспорить результаты гонки, подав два протеста, но они были отклонены.

Please follow and like us:
Pin Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post «Это провал». Что говорят о выступлении Александры Трусовой на Гран-при :: Фигурное катание :: РБК Спорт
Next post Завершилась первая половина чемпионата России. Что важно знать :: Футбол :: РБК Спорт